среда, 9 января 2013 г.

Пицца ко Дню Святого Валентина


Пицца ко Дню Святого Валентина

Быстрый и простой способ подготовиться к романтическому и сытному ужину – приготовить шикарную пиццу. А чтобы блюдо было приурочено к празднику, предлагаем вам сделать ее в виде сердца. Если у вас совершенно нет времени на приготовление пиццы, можно использовать уже готовое тесто. И не стоит переживать о лишних килограммах, думаю, что не возникнет необходимости обращаться к объявлениям раздела «диеты и коррекция фигуры», ведь за романтическим ужином следует романтическая ночь и, уложив детей спать, можно сжечь немало лишних калорий!
Ингредиенты:
Слоеное тесто 500 г
Яйцо 1 шт.
Кетчуп 3 ст.л.
Колбаса «Салями» 150 г
Сыр 150 г
Чеснок 2-3 зубчика
Соль, перец по вкусу
70 г черных маслин
½ зеленого и желтого болгарского перца
Зелень петрушки по вкусу
Блюда ко дню Святого ВалентинаРецепт:
Каждый пласт теста раскатайте скалкой и придайте ему форму сердца (в зависимости от размеров духовки можно сделать и несколько сердец для каждого члена семьи, здесь выбор за вами.) Края теста заверните, чтобы образовался небольшой бортик. Выложите основы для пиццы на смазанный сливочным маслом противень (или застеленный бумагой для выпечки), сделайте проколы с помощью вилки и отправьте в разогретую до 180°С духовку на 10 минут.
Сыр натрите на мелкой терке, колбасу нарежьте кружочками. Кетчуп смешайте с раздавленным чесноком. Отделите яичный желток от белка и взбейте его венчиком. Черные маслины порежьте пополам, желтый и зеленый перец – небольшими полосочками. Выньте основы для пиццы из духовки, смажьте дно кетчупом с чесноком, сверху выложите кружочки колбасы, половинки маслин и кусочки перца. Посыпьте все тертым сыром.
Края форм-сердечек смажьте взбитым желтком с помощью кулинарной кисти и снова отправьте пиццы в духовку на 15 – 20 минут. 
Готовую пиццу можно посыпать по вкусу черным перцем и прованскими травами. При подаче украсьте пиццу свежей зеленью петрушки.
Идея: сладкий болгарский перец плотный и яркий, если у вас есть желание и время, то в этом случае можно постараться придать кусочкам перца форму маленьких сердечек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий