понедельник, 3 сентября 2012 г.

Рецепт узбекского шашлыка


Рецепт узбекского шашлыка

Кийма шашлык
Узбекская кухня.
Время приготовления 1,5 часа
Для приготовления 6 порций:
0,5 кг мякоти жирной баранины
2 средние головки репчатого лука
0,5 ч. ложки красного острого перца
1 ч. ложка свежемолотого кориандра
Соль по вкусу

Шашлык по узбекски рецепт:
Баранину нужно два раза пропустить через мясорубку с мелкими отверстиями на решетке. После мяса пропустить через мясорубку лук. Лук смешать с мясным фаршем, приправить солью, перцем и кориандром. Затем фарш тщательно вымешать. Фарш должен получиться сочным и мягким. Если фарш получился не достаточно мягкий в него можно добавить немного кипяченой воды и вновь хорошо вымесить.

Поставьте фарш на 20 минут в холодильник, а затем вновь хорошенько вымесите. Фарш должен быть очень пластичным и легко лепится.

Возьмите пригоршню приготовленного фарша и придайте ему овальную форму. На фарш положите шампур и начинайте аккуратно обжимать его вокруг, потихоньку поворачивая шампур и обжимая фарш. Обжимайте как можно сильнее, чтобы на фарше оставались следы ваших «обжимов». Затем слегка помашите шампуром, если вы хорошо обжали фарш, то он будет прочно держаться на шампуре.

Положите готовые шампуры на поднос, накройте марлей и поставьте на 1 час в холодильник. Пока шашлыки стоят в холодильнике, разожгите угли и дайте им хорошо прогореть. Шашлык жарьте на углях, постепенно поворачивая шампур. Готовый шашлык из баранины по узбекски посыпьте красным острым перцем подавайте с нарезанным полукольцами луком.

Совет: когда будете лепить фарш на шампур, смачивайте руки в теплой воде, чтобы фарш не прилипал к рукам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий