вторник, 18 сентября 2012 г.

Кофе






Вкусный кофе в турке



Для начала поставьте турку на огонь для того, чтобы ее разогреть. 15-20 секунд будет вполне достаточно. Далее снимите турку с огня и насыпьте на дно немного сахарного песка. Количество сахара подбирается по вкусу. Начните с одной чайной ложки. Теперь ставим турку на огонь и ждем, пока сахар не начнет приобретать светло-коричневый оттенок. Обращаю внимание , что важно не сжечь сахар! Как только он приобрел нужный нам цвет – налейте в турку воду и, периодически помешивая, доведите до кипения. 
 После этого снимите турку с огня и добавьте кофе по вкусу. Желательно не более двух чайных ложек. Тщательно все перемешайте и добавьте столовую ложку холодной воды в нашу тару (это делается для того, чтобы процесс закипания произошел не слишком быстро после того, как мы поставим турку с кофе снова на огонь). 
 Далее ставьте турку на медленный огонь и терпеливо ждите. Лучше не мешать кофе. Одного раза было вполне достаточно. По мере появления густой пенки – снимайте ее ложкой и перекладывайте в чашку. 
 Теперь самый ответственный момент, господа. Важно не дать закипеть кофе, но при этом продержать его на огне максимально долго. Как только пенка начнет быстро подниматься к краю турки, нужно быстро снять ее с огня. Если вы любитель крепкого кофе, то добавьте в турку еще одну столовую ложку холодной воды и поставьте снова на огонь. Подобную процедуру можно повторять 3-4 раза и с каждым разом кофе будет все крепче.

Доброе Вам утро   

Комментариев нет:

Отправить комментарий